Reihenfolge ändern
Filter zurücksetzen
A Nightmare on Elm Street 2 - Jack Sholder
Scream Queer
A Nightmare on Elm Street 2
Jack Sholder
Out-of-the-claw-set Slasher
US, 1985, 87'
06.07, Rex 22:00
Ach du Scheisse! - Lukas Rinker
Ultra Movies
Ach du Scheisse!
Lukas Rinker
Stomach-Turning Gore-Comedy
DE, 2022, 90'
05.07, Studio 21:45
08.07, Arcades 0:15
Ashkal - Youssef Chebbi
International Competition
Ashkal
Youssef Chebbi
Fire Walk With Me
FR, QA, TN, 2022, 92'
03.07, Passage 1 17:30
05.07, Studio 19:15
08.07, Passage 1 17:00
Asian Shorts
Shorts Programs
Asian Shorts
85'
02.07, Rex 17:00
06.07, Studio 22:30
09.07, Rex 13:30
Aux Frontières du fantastique 2.0
Amazing Switzerland, Shorts Programs
Aux Frontières du fantastique 2.0
Fantastic Upcoming Talent
CH, 2022, 60'
03.07, Rex 17:30
Blaze - Del Kathryn Barton
International Competition
Blaze
Del Kathryn Barton
Fire-Breathing Girl Power
AU, 2022, 101'
01.07, Studio 19:00
04.07, Passage 1 17:00
07.07, Arcades 17:00
Dans tes rêves
NIFFF Invasion
Dans tes rêves
CH, 2021, 15'
05.07, Studio 14:00
Decision To Leave - Park  Chan-wook
Third Kind
Decision To Leave
Park Chan-wook
Slick Film Noir
KR, 2022, 138'
03.07, Passage 1 14:30
05.07, Passage 1 19:00
Demigod: The Legend Begins - Chris Huang Wen-chang
Asian Competition
Demigod: The Legend Begins
Chris Huang Wen-chang
Epic Puppet Wuxia
TW, 2022, 103'
03.07, Passage 1 19:45
07.07, Studio 14:30
Diabolik - Antonio Manetti
Third Kind
Diabolik
Antonio Manetti, Marco Manetti
Vintage Caper
IT, 2021, 133'
02.07, Studio 19:15
06.07, Open Air 21:45
Die Schwarze Spinne - Markus Fischer
Amazing Switzerland
Die Schwarze Spinne
Markus Fischer
Gothic Fable
CH, HU, 2022, 115'
05.07, Rex 19:00
Dual - Riley Stearns
International Competition
Dual
Riley Stearns
Retro-Futuristic Dark Comedy
US, FI, 2022, 94'
03.07, Arcades 14:30
06.07, Passage 1 17:15
08.07, Arcades 17:00
Huesera - Michelle Garza Cervera
International Competition
Huesera
Michelle Garza Cervera
Anxiety Filled Nightmare
MX, PE, 2022, 93'
03.07, Passage 1 22:15
06.07, Arcades 19:45
09.07, Arcades 22:00
Hypochondriac - Addison Heimann
International Competition
Hypochondriac
Addison Heimann
Queer Body Horror
US, 2022, 96'
02.07, Passage 1 22:15
04.07, Passage 1 19:30
07.07, Passage 1 22:00
International Shorts
Shorts Programs
International Shorts
88'
01.07, Rex 16:30
06.07, Studio 11:00
08.07, Open Air 0:15
Kid-O-NIFFF
NIFFF Invasion, Kids
Kid-O-NIFFF
CH, 2022, 75'
01.07, Studio 17:00
L'Année du requin - Ludovic Boukherma
Shark Night, Third Kind
L'Année du requin
Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma
Jaw-Dropping Comedy
FR, 2022, 84'
04.07, Arcades 19:30
09.07, Rex 16:00
La Chambre - Yvan Butler
Amazing Switzerland
La Chambre
Yvan Butler
Prophetic Viral Resistance
FR, CH, 1982, 88'
04.07, Rex 17:00
Leio - Chalit Krileadmongkol
Asian Competition
Leio
Chalit Krileadmongkol, Chitpol Ruanggun
Monstrous Misadventure
TH, 2022, 109'
05.07, Passage 1 22:00
08.07, Studio 19:30
Leonor Will Never Die - Martika Ramirez Escobar
Asian Competition
Leonor Will Never Die
Martika Ramirez Escobar
Escapist Dream-Fantasy
PH, 2022, 99'
06.07, Passage 1 19:30
09.07, Studio 16:00
Les Amants criminels - François Ozon
Scream Queer, Carte blanche à Oliver Sim
Les Amants criminels
François Ozon
Hansel & Gretel Gone Wild
FR, 1999, 96'
08.07, Rex 21:45
Les Lèvres rouges - Harry Kümel
Scream Queer
Les Lèvres rouges
Harry Kümel
Blood Bath-Ory
BE, US, CA, 1971, 87'
03.07, Rex 19:30
Nos cérémonies - Simon Rieth
International Competition
Nos cérémonies
Simon Rieth
Fantastical Summer of Love
FR, 2022, 104'
03.07, Studio 19:45
06.07, Arcades 14:30
08.07, Arcades 19:15
Salomé - Charles Bryant
Scream Queer
Salomé
Charles Bryant, Alla Nazimova
Extravagant Silent Classic
US, 1922, 72'
03.07, Studio 11:00
Saloum - Jean Luc Herbulot
Ultra Movies
Saloum
Jean Luc Herbulot
Western Horror Survival
SN, 2021, 84'
04.07, Studio 22:00
07.07, Arcades 22:15
Scream Queer – Shorts
Shorts Programs, Scream Queer
Scream Queer – Shorts
75'
02.07, Passage 1 11:00
08.07, Rex 19:45
Something in the Dirt - Justin Benson
International Competition
Something in the Dirt
Justin Benson, Aaron Moorhead
Mind-Bending Sci-Fi
US, 2022, 116'
02.07, Passage 1 16:45
06.07, Studio 19:30
09.07, Arcades 13:15
Soul of a Beast - Lorenz Merz
Amazing Switzerland
Soul of a Beast
Lorenz Merz
Visceral Love Triangle
CH, 2021, 110'
07.07, Studio 19:30
Swiss Shorts
Shorts Programs
Swiss Shorts
73'
02.07, Passage 1 14:45
05.07, Arcades 14:00
09.07, Rex 11:00
The Assistant - Adrian Teh
Asian Competition
The Assistant
Adrian Teh
Action-Packed Revenger
MY, 2022, 124'
02.07, Passage 1 19:30
08.07, Arcades 14:00
The Cow Who Sang a Song into the Future - Francisca Alegría
International Competition
The Cow Who Sang a Song into the Future
Francisca Alegría
Magical Realist Eco-Fable
CL, FR, US, DE, CH, 2022, 98'
02.07, Arcades 14:30
04.07, Arcades 14:30
08.07, Passage 1 19:30
The Untamed - Amat Escalante
Scream Queer
The Untamed
Amat Escalante
Pansexual Cosmic Dread
MX, DK, FR, DE, NO, KN, CH, 2016, 98'
07.07, Rex 17:00
Thelma - Joachim Trier
Scream Queer, Carte blanche à Oliver Sim
Thelma
Joachim Trier
Carrie Of The North
NO, FR, DK, SE, 2017, 116'
08.07, Rex 16:45
Toutes les Couleurs
NIFFF Invasion, Kids, Fantoche
Toutes les Couleurs
BE, UA, CH, ES, HU, 56'
03.07, Passage 1 11:00
Un Couteau dans le Coeur - Yann Gonzalez
Scream Queer
Un Couteau dans le Coeur
Yann Gonzalez
Profondo Giallo
FR, MX, CH, 2018, 102'
04.07, Rex 19:30
Vesper - Kristina Buožytė
International Competition
Vesper
Kristina Buožytė, Bruno Samper
Stunning Youth Dystopia
LT, FR, BE, 2022, 113'
03.07, Rex 14:30
05.07, Arcades 19:00
07.07, Passage 1 19:15
Zalava - Arsalan Amiri
International Competition
Zalava
Arsalan Amiri
Tense Horrific Thriller
IR, 2021, 93'
02.07, Arcades 17:00
05.07, Passage 1 14:00
09.07, Studio 22:00